Skip to main content

Print Friendly, PDF & Email
Floriane Dumont
21 Déc 2023

Partager :

LONDRES : La collection privée de l’artiste contemporain de renom Pablo BRONSTEIN aux enchères

 Dreweatts est heureux d’annoncer qu’il a été désigné pour vendre la collection privée de l’artiste contemporain Pablo Bronstein (né en 1977), lors d’une vente aux enchères spéciale intitulée : Pablo Bronstein : Diversions of a Contemporary Mind le mardi 9 janvier 2024.

Bronstein est vénéré pour son approche unique de l’art, avec des œuvres allant de magnifiques dessins rappelant les plans architecturaux français du 18e siècle, à des performances et des expériences artistiques immersives, toutes enracinées dans le sujet de l’architecture. L’artiste d’origine argentine est mondialement reconnu pour ses installations, ses dessins et ses peintures dont le travail est exposé au Metropolitan Museum, au Centre Pompidou, au V&A et à la Tate Gallery.

La salle des Chinoiseries de la maison de Bronstein dans le Kent

Sa collection personnelle, qui se trouvait dans sa charmante maison du Kent, comprend une gamme de meubles fins et décoratifs, de rares faïences hollandaises de Delft et des peintures de maîtres anciens, entre autres. Joe Robinson, responsable des ventes chez Dreweatts, décrit ses intérieurs comme une installation vivante, une vision domestique de son esthétique artistique caractérisée par la couleur, l’atmosphère et l’authenticité. Mélange d’historique et de fantaisie, la passion de Bronstein pour l’histoire et la forme architecturale est visible dans toute la collection, offrant aux acheteurs une merveilleuse occasion d’obtenir des pièces vraiment uniques qui pourraient convenir à un espace contemporain, autant qu’à un espace plus traditionnel.

Parmi les points forts, il y a un meuble central dans la salle Chinoiserie de Bronstein, un élégant canapé « Knoll » rembourré de velours. Datant du20ème siècle, il porte une estimation de 600 à 800 £ (lot 22).

Une étude dans la maison de Bronstein dans le Kent

L’un des nombreux salons de la maison de Bronstein dans le Kent

Un fauteuil « cockpen » décoré de laque noire et de chinoiseries très décoratif dans le style George III est ainsi appelé car il s’agit d’un type spécifique de design chinois Chippendale, rendu populaire par le célèbre ébéniste Thomas Chippendale (1718-1779). Ils tirent leur nom des chaises de banc qui ont un motif en treillis dans l’église Cockpen, Cockpen, Midlothian, Écosse. La chaise date de la fin du 19 e début du 20e siècle et porte une estimation de 300 à 500 £ (lot 44).  Un charmant « scripteur » anglais ou hollandais ou un cabinet d’écriture en noyer, dispose d’un intérieur équipé de tiroirs et de casiers, au-dessus d’une paire de tiroirs détaillés en frise et d’un support d’action. Il est estimé entre 1 500 et 2 500 £ (lot 185).

Parmi une sélection de céramiques, on trouve un chargeur de style transitionnel de Delft hollandais, ainsi qu’un punch ou un bol de fruits de style transitionnel bleu et blanc de Delft hollandais présentant une variété de scènes complexes. Il date d’environ 1700 et est estimé entre 300 et 500 £ (lot 165). La vente comprend également une paire de jolies lampes Imari en porcelaine chinoise avec de la porcelaine de la période Kangxi (avec des supports et des abat-jour ultérieurs), qui présentent des motifs floraux vibrants. La paire est estimée entre 1 000 et 1 500 £ (lot 52).

Parmi les peintures se trouve une œuvre de l’école hollandaise intitulée Figure dans un pavillon de jardin. Cette scène énigmatique capturée à l’huile, date duXVIIIe siècle et porte une estimation de 3 000 à 5 000 £ (lot 121). Une représentation de Neptune à l’école française fait une déclaration dramatique. Datant duXVIIIe siècle, il est estimé entre 2 000 et 3 000 £ (lot 9). Un portrait d’un gentleman contemplant la mort à l’école allemande du 16e siècle est le titre plutôt inhabituel pour un portrait saisissant d’un homme à l’huile. Portant l’inscription « âgé de 39 ans en 1556 », il porte une estimation de 2 000 à 3 000 £ (lot 13).