Skip to main content

NICE : Un nouveau mandat pour Patrick MOULARD à la présid…

Print Friendly, PDF & Email

Partager :

NICE : Un nouveau mandat pour Patrick MOULARD à la présidence de la FBTP 06

Réélu pour un second et dernier mandat à la présidence de la Fédération du BTP des Alpes-Maritimes, Patrick MOULARD a présenté son nouveau Bureau et fixé ses priorités pour les trois prochaines années.

Le logement des actifs,
la poursuite des échanges réguliers avec les décideurs et prescripteurs du département,
le soutien des entrepreneurs et artisans dans tous les domaines de la vie de l’entreprise : social, juridique, formation, emploi, …
l’accompagnement des adhérents pour relever les défis de la transition écologique et numérique, de l’environnement et des déchets, de l’innovation,
le déploiement d’une action spécifique sur les nouveaux marchés, notamment celui de l’adaptation des logements aux séniors et aux personnes en situation de handicap (MaPrimAdapt),
la formation initiale et continue,
la sensibilisation des jeunes aux métiers et aux opportunités de carrières dans le BTP.

Pour mener à bien tous ces dossiers, il pourra s’appuyer sur un Bureau élargi, composé d’une trentaine de Professionnels du BTP des Alpes-Maritimes.

BUREAU ELARGI FBTP 06 installé le 12 juin 2024

Président : Patrick MOULARD
Vice-président Second Œuvre : Lionel DOLCIANI
Vice-président Travaux Publics et Routiers : Jérôme IVANEZ
Vice-président Gros Œuvre : Florent NOIRAY
Secrétaire : Stéphanie BRES
Trésorier : Stéphanie SCOFFIER
Président de la Section Artisanale : Steeve CAPPATTI
Délégués cantonaux
Antibes : Guillaume ARNAUDET
Cagnes-sur-Mer : Lionel DOLCIANI
Cannes : Olivier GORRIAS
Grasse : Valérie COPIN
Haut Pays (Vallée de la Roya) : Cédric IMPERATO
Menton : Bernard GIOAN
Nice Centre : Ludovic PAILLÉ
Nice Est : Jérôme IVANEZ
Nice Ouest : Stéphanie BRES
Nice Vallées : Stéphanie SCOFFIER
Présidents de Section Professionnelle
Charpente – Menuiserie – Parquets : Alain MONTANI
Couverture – Plomberie – Sanitaire & Génie Climatique : Jean-Pascal DECROIX
Electricité : Kader BEJAOUI
Etanchéité : Steeve CAPPATTI
Finitions : Nicolas PIZZO
Gros-Œuvre du Bâtiment : Florent NOIRAY
Métallerie – Miroiterie : Fabrice FERNANDEZ
Travaux Publics & Routiers : Jérôme IVANEZ
Chargés de Mission
Activité Economique : Vincent LEFEUVRE
Apprentissage : Thierry DUPHIL
Emploi – Insertion sociale – Handicap – RSE : Jérôme AUGRIS
Environnement – Déchets : Pierre-Paul BERNARDI
Etablissements Scolaires : Lucien PISTOLESI
Formation : Julien ROUSSINET
Marchés : Philippe LABICHE
Organismes Consulaires : Philippe RENAUDI
Partenariats : Pierre MARIO
Prospective – Innovations – Transition Numérique : Geoffrey BRUN
Social et Patrimoine : Yann DE CARNÉ
Conseil des Sages et Mandataires : Philippe GAUTIER
Groupe Femmes : Béatrice TOMASONI
Groupe Jeunes : Anthony RENAUDI.