MARSEILLE : Groupe CMA CGM – Résultats financiers du…
Partager :

MARSEILLE : Groupe CMA CGM – Résultats financiers du deuxième trimestre 2024
Un volume d’activité en hausse porté par une demande soutenue dans le transport maritime, dans un contexte de perturbation des routes majeures.
- Un résultat opérationnel du 2ème trimestre en baisse de 4% par rapport au 2ème trimestre 2023.
- CMA CGM poursuit ses investissements, pour moderniser et renouveler sa flotte de navires et soutenir la décarbonation du secteur.
- Le Groupe conclut des partenariats stratégiques pour accélérer le déploiement de l’intelligence artificielle dans toutes ses activités.
Le Conseil d’Administration du Groupe CMA CGM s’est tenu ce jour sous la présidence de Rodolphe Saadé, Président-Directeur général, pour examiner les comptes du deuxième trimestre 2024.
À l’occasion de la publication des résultats du deuxième trimestre de l’exercice 2024, Rodolphe Saadé, Président-Directeur général du Groupe CMA CGM, déclare :
« Dans un contexte de demande soutenue, notre Groupe affiche une performance solide au deuxième trimestre, avec une activité maritime dynamique et un pilier logistique en croissance. Nous avons su nous adapter en redéployant nos capacités pour faire face aux défis opérationnels causés par des perturbations majeures sur les principales routes maritimes. Le Groupe a réalisé des investissements structurants pour accélérer la décarbonation de son secteur à travers le renouvellement et la modernisation de sa flotte, ainsi que pour poursuivre sa transformation digitale grâce à l’intelligence artificielle ».
Faits marquants du Groupe au deuxième trimestre 2024
Au deuxième trimestre 2024, le Groupe CMA CGM affiche une performance solide. La période s’est avérée dynamique pour le commerce mondial de biens et la demande de transport de marchandises, marquée par la persistance des tensions géopolitiques, en particulier dans la région de la mer Rouge.
Ces tensions ont continué à peser sur la fluidité des échanges économiques mondiaux au cours du deuxième trimestre, créant ainsi des phénomènes de congestion dans certaines zones géographiques. Simultanément, les volumes transportés se sont inscrits en nette hausse par rapport à la même période en 2023 marquée alors par l’amorce du déstockage des distributeurs américains mais aussi par rapport au premier trimestre 2024. En effet, la croissance mondiale des pays occidentaux s’est maintenue, ainsi que la consommation des ménages, alors que l’inflation s’est ralentie sous l’effet des politiques monétaires.
Ces perturbations entrainent des défis opérationnels auxquels le Groupe a su s’adapter avec agilité, grâce aux investissements dans sa flotte au cours des dernières années. Pour soutenir ses clients et contribuer à limiter les tensions sur les chaînes d’approvisionnement, CMA CGM a ainsi lancé le French Peak Service, une ligne maritime saisonnière exceptionnelle pour répondre à la forte demande de transport entre l’Asie et l’Europe.
Le Groupe CMA CGM a poursuivi ses investissements dans son outil industriel avec une commande de 12 navires d’une capacité de 15 000 EVP et fonctionnant au Gaz Naturel Liquéfié (GNL) auprès de Hyundai Heavy Industries (entrée en flotte à partir de fin 2027). Cette commande s’inscrit dans le cadre du programme de renouvellement de la flotte de CMA CGM au titre de l’objectif du Groupe d’atteindre le Net Zéro Carbone d’ici 2050.
Le Groupe CMA CGM poursuit l’intégration de Bolloré Logistics dont l’acquisition avait été finalisée fin février 2024. Désormais, CEVA Logistics et Bolloré Logistics évoluent sous une marque unique—CEVA Logistics— intégrant le top 5 mondial du secteur.
Enfin, le Groupe a récemment renforcé ses activités media avec la finalisation de l’acquisition de RMC BFM le 2 juillet dernier, venant compléter ses activités presse.
Activités et performances financières du deuxième trimestre 2024
Groupe CMA CGM : performance solide dans un marché sous tension
| T2 2023 | T2 2024 | ||
| Groupe | Groupe | ||
| Variation | |||
| Chiffre d’affaires en millions USD | 12 289 | 13 130 | 6,8% |
| EBITDA en millions USD | 2 587 | 2 475 | (4,3)% |
| Marge d’EBITDA | 21,1% | 18,9% | -2,2pts |
| Résultat Net, part du Groupe, en millions USD | 1 331 | 661 | (670) |
La hausse des taux de fret spot entamée au premier trimestre 2024 s’est poursuivie au second trimestre. Dans un contexte de demande soutenue, la situation en Mer Rouge et son contournement via le Cap de Bonne Espérance ont continué à peser sur la capacité de transport maritime disponible.
Au deuxième trimestre 2024, le chiffre d’affaires du Groupe s’élève à 13,1 milliards de dollars, en hausse de 6,8% reflétant un chiffre d’affaires stable par rapport à l’année précédente pour l’activité de transport maritime et un chiffre d’affaires de l’activité logistique en hausse, porté par des effets de périmètre suite à l’intégration de Bolloré Logistics depuis le 29 février 2024. L’EBITDA atteint 2,48 milliards de dollars, soit une baisse de 4,3 % par rapport à l’année précédente, la marge s’établit à 18,9 %, en baisse de 2,2 points.
Le résultat net part du groupe est en baisse de 670 millions de dollars à 661 millions de dollars. Outre la performance opérationnelle, le résultat est impacté par la contribution de CMA CGM au fonds de dotation lancé avec Bpifrance pour la décarbonation de la filière maritime française, la dotation au grand projet de Hub portuaire aux Antilles, et le financement de la fondation KYUTAI, le 1er laboratoire de recherche européen indépendant dédié à l’open science en intelligence artificielle (IA). À travers ces contributions, le Groupe CMA CGM s’engage en faveur de la décarbonation et de la digitalisation du transport maritime et de la logistique pour l’intérêt général.
Activité maritime
| T2 2023 | T2 2024 | ||
| Transport Maritime | Transport Maritime | ||
| Variation | |||
| Volumes transportés en millions EVP | 5,60 | 5,98 | 6,8% |
| Chiffre d’affaires en millions USD | 8 352 | 8 286 | (0,8)% |
| EBITDA en millions USD | 2 172 | 1 977 | (9.0)% |
| Marge d’EBITDA | 26,0% | 23,9% | -2,2pts |
Au deuxième trimestre 2024, le Groupe a transporté 6,0 millions d’EVP, en hausse de 6,8 % par rapport au deuxième trimestre 2023. Cette hausse au deuxième trimestre 2024 s’explique par un commerce mondial de biens et une demande de transport de marchandises dynamiques, portés notamment par une consommation des ménages soutenue et la poursuite de la reconstitution des stocks, impactant entre autres les lignes maritimes transpacifiques et entre l’Asie et l’Europe.
Le chiffre d’affaires de l’activité maritime du Groupe atteint 8,29 milliards de dollars sur le trimestre, en baisse de 0,8 % par rapport à la même période en 2023. L’EBITDA atteint 2,0 milliards de dollars, soit une baisse de 9.0 % par rapport au deuxième trimestre 2023. La marge s’établit à 23,9 %, en baisse de 2,2 points. Le revenu moyen par EVP s’élève à 1 385 dollars, en baisse de 7,1 % par rapport à la même période en 2023.
Activité logistique
| T2 2023 | T2 2024 | ||
| Logistique | Logistique | ||
| Variation | |||
| Chiffre d’affaires en millions USD | 3 779 | 4 790 | 26,8% |
| EBITDA en millions USD | 350 | 450 | 28,8% |
| Marge d’EBITDA | 9,2% | 9,4% | +0,2pts |
Au deuxième trimestre, les activités logistiques du Groupe ont poursuivi leur croissance, notamment portées par la contribution de Bolloré Logistics intégré depuis le 29 février et une bonne dynamique sur les activités de Logistique Contractuelle, de Logistique des Véhicules Finis et du Transport Routier, notamment en Europe.
Le chiffre d’affaires de l’activité logistique s’établit à 4,79 milliards de dollars. L’EBITDA atteint 450 millions de dollars soit une hausse de 28,8% par rapport au deuxième trimestre 2023.
Autres activités
| T2 2023 | T2 2024 | ||
| Autres Activités | Autres Activités | ||
| Change | |||
| Chiffre d’affaires en millions USD | 486 | 601 | 23,8% |
| EBITDA en millions USD | 65 | 48 | (25,5)% |
| Marge d’EBITDA | 13,4% | 8,1% | -5,3pts |
Le chiffre d’affaires des autres activités (Terminaux portuaires, CMA CGM AIR CARGO, Media, etc.) s’inscrit en hausse de 23,8% à 601 millions de dollars. L’EBITDA atteint 48 millions de dollars, en baisse de 25,5%.
L’ensemble des activités médias de CMA CGM sont désormais rassemblées au sein de CMA Media qui regroupe un pôle presse (La Provence, Corse Matin, La Tribune, La Tribune Dimanche) et un pôle audiovisuel autour de RMC BFM.
Perspectives
La volatilité du contexte macro-économique et géopolitique pourrait continuer à impacter la fluidité du transport maritime et de la logistique.
Attentif à la maîtrise des coûts et à la discipline opérationnelle, le Groupe CMA CGM poursuit ses investissements dans son outil industriel et la digitalisation pour offrir à ses clients le meilleur niveau de services et continuer à décarboner le transport et la logistique.
À propos de CMA CGM
Dirigé par Rodolphe Saadé, le Groupe CMA CGM, est un acteur mondial des solutions maritimes, terrestres, aériennes et logistiques. CMA CGM se diversifie dans le secteur des médias. Troisième acteur mondial du transport maritime en termes de capacité, CMA CGM dessert plus de 400 ports dans le monde sur 5 continents, fort d’une flotte de plus de 620 navires. Le Groupe, avec sa filiale CEVA Logistics, est l’un des cinq plus grands acteurs mondiaux de la logistique et gère plus 11 millions de mètres carrés d’entrepôts dans le monde. CMA Media, filiale de CMA CGM et 3e groupe privé de médias en France, regroupe RMC-BFM et un pôle presse réunissant des titres reconnus (La Provence, Corse Matin, La Tribune et La Tribune Dimanche). Engagé dans la transition énergétique du transport maritime et pionnier dans l’utilisation de carburants alternatifs, le Groupe CMA CGM s’est fixé un objectif de Net Zéro Carbone d’ici 2050.
La Fondation CMA CGM agit face à des crises humanitaires nécessitant une réponse d’urgence en mobilisant l’expertise maritime et logistique du Groupe pour acheminer partout dans le monde du matériel humanitaire, et mène des actions en faveur de l’éducation pour tous et de l’égalité des chances.
Présent dans 160 pays, le Groupe emploie 160 000 personnes dans le monde, 20 000 en France dont près de 6 000 à Marseille où est situé son siège.


